ASSOCIAZIONE
CANTONALE
TICINESE DI
GINNASTICA

MANIFESTAZIONI

01/01/2019
CALENDARIO COMPLETO ACTG 2019
16-17/02/2019
ATTREZZISTICA - COPPA TICINO INDIVIDUALE (CAT. GIOVANILI + SUPERIORI)

Organizzatore: SFG Losone

Termine di iscrizione: 23.12.2108 

Iscrizioni tramite pagina di iscrizioni online

23-24/02/2019
GYMNASTIQUE - SUPERAMENTO TEST (ALUNNE + ATTIVE)

Organizzatore: SFG Mendrisio

Termine di iscrizione: 21.01.2019

24/02/2019
INDIACA - CT // SENIOR TUTTE LE CATEGORIE
16/03/2019
RITMICA - CAMPIONATI TICINESI

Organizzatore: SFG Biasca

Termine di iscrizione: 11.02.2019

16-17/03/2019
ATTREZZISTICA - QUALIFICA CAMPIONATI TICINESI INDIVIDUALI (CAT. GIOVANILI)

Organizzatore: SFG Valle del Vedeggio

Termine di iscrizione: 11.02.2019

Iscrizioni tramite pagina di iscrizioni online

NB: le categorie dei ginnasti verranno aggiornate in base ai superamenti della Coppa Ticino individuale (gare del 16-17/02/2019 e 23-24/02/2019) dopo il termine di iscrizione, quindi al momento dell'iscrizione è possibile che figurino superamenti ("SUP") anche quelli che non lo sono, non preoccupatevi: procedete comunque, qualora il ginnasta avesse passato la categoria in gara non figurerà come superamento (se invece non avesse superato il test alla Coppa Ticino rimarrà come superamento)

23-24/03/2019
GYMNASTIQUE - QUALIFICA CAMPIONATI TICINESI TEST (ALUNNE + ATTIVE)

Organizzatore: SFG Bodio

Termine di iscrizione: 25.02.2019

23-24/03/2019
ATTREZZISTICA - QUALIFICA CAMPIONATI TICINESI INDIVIDUALI (CAT. GIOVANILI + SUPERIORI)

Organizzatore: SFG Monte Carasso e SFG Sementina

Termine di iscrizione: 11.02.2019

Iscrizioni tramite pagina di iscrizioni online

NB: le categorie dei ginnasti verranno aggiornate in base ai superamenti della Coppa Ticino individuale (gare del 16-17/02/2019 e 23-24/02/2019) dopo il termine di iscrizione, quindi al momento dell'iscrizione è possibile che figurino superamenti ("SUP") anche quelli che non lo sono, non preoccupatevi: procedete comunque, qualora il ginnasta avesse passato la categoria in gara non figurerà come superamento (se invece non avesse superato il test alla Coppa Ticino rimarrà come superamento)

24/03/2019
PALLAVOLO - TORNEO PRIMAVERILE

Organizzatore: SFG Stabio

Termine di iscrizione: 25.02.2019

24/03/2019
INDIACA - CT // OPEN + JUNIORI TUTTE LE CATEGORIE
31/03/2019
INDIACA - CT // RISERVA TUTTE LE CATEGORIE
07/04/2019
ARTISTICA - COPPA NUOVI TALENTI

Organizzatore: SFG Mendrisio

Termine di iscrizione: 25.02.2019

07/04/2019
INDIACA - CT // RISERVA TUTTE LE CATEGORIE
13/04/2019
ARTISTICA - COPPA MEIER + GAGGIONI

Organizzatore: Ginnastica Élite Mendrisiotto

Termine di iscrizione: 11.03.2019

13-14/04/2019
GYMNASTIQUE - CAMPIONATI TICINESI TEST (ALUNNE + ATTIVE)

Organizzatore: SFG Bodio

Termine di iscrizione: 25.03.2019

13-14/04/2019
ATTREZZISTICA - CAMPIONATI TICINESI INDIVIDUALI

Organizzatore: SFG Airolo e SFG Ambrì-Piotta

Termine di iscrizione: --
Le/i ginnaste qualificate/i alle gare del 16-17 marzo e 23-24 marzo sono automaticamente iscritte/i

27/04/2019
ARTISTICA - CAMPIONATI TICINESI

Organizzatore: SFG Lugano

Termine di iscrizione: 25.03.2019

28/04/2019
GYMNASTIQUE - COPPA TICINO INDIVIDUALE E A DUE

Organizzatore: SFG Ambrì-Piotta

Termine di iscrizione: 25.03.2019

04-05/05/2019
INDIACA - TORNEO

Organizzatore: ?

Termine di iscrizione: 01.04.2019

18/05/2019
RITMICA - COPPA TICINO

Organizzatore: SFG Breganzona

Termine di iscrizione: 15.04.2019

19/05/2019
GYMNASTIQUE - P-CUP

Organizzatore: SFG Lugano

Termine di iscrizione: 15.04.2019

25/05/2019
GYMNASTIQUE - CAMPIONATI TICINESI INDIVIDUALE E A DUE

Organizzatore: SFG Losone

Termine di iscrizione: 29.04.2019

26/05/2019
GIORNATA VETRINA (EVENTO 150° ACTG)

Organizzatore: SFG Airolo e SFG Ambrì-Piotta

Termine di iscrizione: 25.03.2019

09/06/2019
CAMPIONATI TICINESI DI SEZIONE (EVENTO 150° ACTG)

Organizzatore: SFG Chiasso

Termine di iscrizione: 06.05.2019

19-20/10/2019
ATTREZZISTICA - CAMPIONATI TICINESI A SQUADRE + CAMPIONATI TICINESI LUI E LEI

Organizzatore: US Ascona

Termine di iscrizione: 23.09.2019

CT A SQUADRE: iscrizioni tramite pagina di iscrizioni online
CT LUI e LEI: iscrizione tramite formulario sottostante

09/11/2019
COPPA TICINO DI SEZIONE (SOLO CAT. ALUNNE/I)

Organizzatore: SFG Lugano

Termine di iscrizione: 07.10.2019

10/11/2019
PALLAVOLO - TORNEO AUTUNNALE

Organizzatore: SFG Breganzona

Termine di iscrizione: 07.10.2019

10/11/2019
GYMNASTIQUE - GARA TEST FEDERALI

Organizzatore: SFG Arbedo-Castione

Termine di iscrizione: 07.10.2019