ASSOCIAZIONE
CANTONALE
TICINESE DI
GINNASTICA

MANIFESTAZIONI

01/01/2022
CALENDARIO COMPLETO ACTG 2022

Il presente calendario potrebbe essere soggetto a variazioni, eventuali cambiamenti saranno costantemente aggiornati nell'elenco sottostante e comunicati alle società.

COVID-19: ogni manifestazione/corso/conferenza è subordinata alle disposizioni per contrastare il coronavirus emanate delle autorità, in vigore al momento dello svolgimento delle stesse.

23/01/2022
INDIACA: CT 21-22 // DATA DI RISERVA
30/01/2022
INDIACA: CT 21-22 // SENIOR

Categorie SENIOR: donne + misto
Luogo: Chiasso
Programma + disposizioni COVID: qui sotto cliccando su "Altro..."

NB: le disposizioni COVID verranno caricate appena disponibili, ogni squadra/partecipante è pregato di consultarle di volta in volta in quanto POTREBBERO VARIARE da giornata a giornata

06/02/2022
INDIACA: CT 21-22 // OPEN

Categorie OPEN: donne + misto + uomini
Luogo: Sementina
Programma + disposizioni COVID: qui sotto cliccando su "Altro..."

NB: le disposizioni COVID verranno caricate appena disponibili, ogni squadra/partecipante è pregato di consultarle di volta in volta in quanto POTREBBERO VARIARE da giornata a giornata

13/02/2022
ATTREZZISTICA - COPPA TICINO INDIVIDUALE CATEGORIE SUPERIORI

Organizzatore: SFG Stabio
Termine di iscrizione: 23.01.2022
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

19/02/2022 - 20/02/2022
ATTREZZISTICA - COPPA TICINO INDIVIDUALE CATEGORIE GIOVANILI 1/2/3/4

ATTENZIONE
- la gara non avrà luogo per mancanza di organizzatore, pertanto le iscrizioni NON verranno aperte per questa gara sulla pagina di iscrizioni online attrezzistica
-> la gara verrà verosimilmente recuperata, seguiranno informazioni

20/02/2022
INDIACA: CT 21-22 // SENIOR

Categorie SENIOR: donne + misto + uomini
Luogo: Chiasso
Programma + disposizioni COVID: qui sotto cliccando su "Altro..."

NB: le disposizioni COVID verranno caricate appena disponibili, ogni squadra/partecipante è pregato di consultarle di volta in volta in quanto POTREBBERO VARIARE da giornata a giornata

12/03/2022
ATTREZZISTICA - QUALIFICA CT INDIVIDUALI CATEGORIE SUPERIORI

Organizzatore: SFG Canobbio + SFG V.D.Vedeggio
Termine di iscrizione: 17.02.2022
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

12/03/2022 - 13/03/2022
GYMNASTIQUE - SUPERAMENTO TEST ALUNNE + ATTIVE

Organizzatore: SFG Arbedo-Castione
Termine di iscrizione: 05.02.2022

13/03/2022
ATTREZZISTICA - COPPA TICINO INDIVIDUALE CATEGORIE GIOVANILI A (1A/2A/3A/4A)

Organizzatore: SFG Ambrì-Piotta
Termine di iscrizione: 05.02.2022
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

13/03/2022
INDIACA: CT 21-22 // OPEN + JUNIORI

Categorie OPEN: donne + misto + uomini
Categorie JUNIORI
Luogo: Agno
Programma + disposizioni COVID: qui sotto cliccando su "Altro..."

NB: le disposizioni COVID verranno caricate appena disponibili, ogni squadra/partecipante è pregato di consultarle di volta in volta in quanto POTREBBERO VARIARE da giornata a giornata

19/03/2022 - 20/03/2022
ATTREZZISTICA - QUALIFICA CT INDIVIDUALI CATEGORIE GIOVANILI 1/2/3/4

Organizzatoreda definire
Termine di iscrizione: 24.02.2022
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

26/03/2022 - 27/03/2022
GYMNASTIQUE - QUALIFICA CT TEST ALUNNE + ATTIVE

Organizzatore: SFG Mendrisio
Termine di iscrizione: 14.03.2022

27/03/2022
PALLAVOLO - TORNEO PRIMAVERILE

Organizzatore: SFG Breganzona
Termine di iscrizione: 20.02.2022

27/03/2022
INDIACA: CT 21-22 // DATA DI RISERVA
02/04/2022
ARTISTICA - COPPA NUOVI TALENTI

Organizzatore: SFG Giubiasco
Termine di iscrizione: 06.03.2022
Iscrizioni: tramite foglio condiviso (verrà pubblicato appena disponibile)

03/04/2022
INDIACA: CT 21-22 // DATA DI RISERVA
09/04/2022
ARTISTICA - COPPA MEIER + GAGGIONI

Organizzatore: GEM - Gym Élite Mendrisiotto
Termine di iscrizione: 06.03.2022
Iscrizioni: tramite foglio condiviso (verrà pubblicato appena disponibile)

09/04/2022 - 10/04/2022
ATTREZZISTICA - CT INDIVIDUALI CATEGORIE GIOVANILI 1/2/3/4 + SUPERIORI

Organizzatore: SFG Monte Carasso + SFG Sementina
Termine di iscrizione: -- (su qualifica alle gare del 12 marzo per le categorie superiori e del 19/20 marzo per le categorie giovanili 1/2/3/4)
Iscrizioni: --

09/04/2022 - 10/04/2022
INDIACA - TORNEO CANTONALE

Organizzatore: SFG Balerna
Termine di iscrizione: 06.03.2022

23/04/2022
ARTISTICA - CT

Organizzatore: SFG Lugano
Termine di iscrizione: 20.03.2022
Iscrizioni: tramite foglio condiviso (verrà pubblicato appena disponibile)

30/04/2022
GYMNASTIQUE - CT TEST ALUNNE + ATTIVE

Organizzatore: SFG Bellinzona
Termine di iscrizione: 28.03.2022

01/05/2022
GYMNASTIQUE - COPPA TICINO INDIVIDUALE / COPPIE / TEAM

Organizzatore: SFG Bellinzona
Termine di iscrizione: 27.03.2022

14/05/2022
GYMNASTIQUE - CT INDIVIDUALE / COPPIE / TEAM

Organizzatore: SFG Lugano
Termine di iscrizione: 02.05.2022

15/05/2022
GYMNASTIQUE - GYM-CUP

Organizzatore: SFG Lugano
Termine di iscrizione: 10.04.2022

29/05/2022
COPPA TICINO DI SEZIONE

Organizzatore: SFG delle 3 Valli
Termine di iscrizione: 24.04.2022

12/06/2022
CT DI SEZIONE

Organizzatore: SFG Biasca
Termine di iscrizione: 08.05.2022

22/10/2022 - 23/10/2022
ATTREZZISTICA - (1) GARA INDIVIDUALE CATEGORIE GIOVANILI + SUPERIORI + CT A SQUADRE + CT LUI E LEI

Organizzatore: US Ascona
Termine di iscrizione: 25.09.2022
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

23/10/2022
GYMNASTIQUE - GARA TEST FEDERALI

Organizzatore: SFG Balerna + SFG Stabio
Termine di iscrizione: 25.09.2022

05/11/2022 - 06/11/2022
ATTREZZISTICA - (2) GARA INDIVIDUALE CATEGORIE GIOVANILI + CT A SQUADRE

Organizzatore: SFG Biasca
Termine di iscrizione: 25.09.2022
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

13/11/2022
PALLAVOLO - TORNEO AUTUNNALE

Organizzatore: SFG Breganzona
Termine di iscrizione: 09.10.2022

20/11/2022
GIORNATA DI SEZIONE ALUNNE/I

Organizzatoreda definire
Termine di iscrizione: 16.10.2022