ASSOCIAZIONE
CANTONALE
TICINESE DI
GINNASTICA

MANIFESTAZIONI

01/01/2023
CALENDARIO COMPLETO ACTG 2023

Edizione 09.01.2023

Il presente calendario potrebbe essere soggetto a variazioni, eventuali cambiamenti saranno costantemente aggiornati nell'elenco sottostante e comunicati alle società.

29/01/2023
INDIACA: CT 2022-23 // SENIOR
05/02/2023
ATTREZZISTICA - COPPA TICINO INDIVIDUALE E A SQUADRE CATEGORIE SUPERIORI

Organizzatore: SFG Bellinzona
Termine di iscrizione: 15.01.2023
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

11/02/20223 - 12/02/2023
ATTREZZISTICA - COPPA TICINO INDIVIDUALE E A SQUADRE CATEGORIE GIOVANILI 1/2/3/4

Organizzatore: SFG delle Tre Valli
Termine di iscrizione: 15.01.2023
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

04/03/2023 - 05/03/2023
GYMNASTIQUE - SUPERAMENTO TEST ALUNNE

Organizzatore: SFG Arbedo-Castione
Termine di iscrizione: 05.02.2023

05/03/2023
ATTREZZISTICA - QUALIFICA CT INDIVIDUALE + CT A SQUADRE CATEGORIE SUPERIORI

Organizzatore: SFG Stabio
Termine di iscrizione: 12.02.2023
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

NB: per chi è iscritto come superamento test alla gara del 5 febbraio, le categorie verranno aggiornate le sistema di iscrizioni online dopo lo svolgimento della stessa; chi procedesse all'iscrizione a questa gara prima dell'aggiornamento delle categorie non si preoccupi se le iscrizioni appaiono come superamenti.

05/03/2023
INDIACA: CT 2022-23 // SENIOR
12/03/2023
ATTREZZISTICA - ​COPPA TICINO INDIVIDUALE E A SQUADRE CATEGORIE GIOVANILI 1A/2A/3A/4A

Organizzatore: SFG Losone
Termine di iscrizione: 12.02.2023
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

12/03/2023
GYMNASTIQUE - SUPERAMENTO TEST + QUALIFICA CT / SUPERFINALE ATTIVE

Organizzatore: SFG Airolo
Termine di iscrizione: 12.02.2023

12/03/2023
INDIACA: CT 2022-23 // OPEN + JUNIOR
18/03/2023 - 19/03/2023
ATTREZZISTICA - QUALIFICA CT INDIVIDUALE + CT A SQUADRE CATEGORIE GIOVANILI 1/2/3/4

Organizzatore: SFG Bellinzona
Termine di iscrizione: 19.02.2023
Iscrizioni: tramite pagina di iscrizioni online attrezzistica

NB: per chi è iscritto come superamento test alla gara dell' 11/12 febbraio, le categorie verranno aggiornate le sistema di iscrizioni online dopo lo svolgimento della stessa; chi procedesse all'iscrizione a questa gara prima dell'aggiornamento delle categorie non si preoccupi se le iscrizioni appaiono come superamenti.

19/03/2023
PALLAVOLO - TORNEO PRIMAVERILE

Organizzatore: SFG Breganzona
Termine di iscrizione: 19.02.2023

25/03/2023 - 26/03/2023
GYMNASTIQUE - QUALIFICA CT TEST ALUNNE

Organizzatore: SFG Ambrì-Piotta
Termine di iscrizione: 06.03.2023

01/04/2023
ARTISTICA - COPPA NUOVI TALENTI

Organizzatore: SFG Biasca
Termine di iscrizione: 05.03.2023
Iscrizioni:

01/04/2023 - 02/04/2023
INDIACA - TORNEO CANTONALE

Organizzatore: SFG Chiasso
Termine di iscrizione: 05.03.2023

15/04/2023
ARTISTICA - COPPA MEIER + GAGGIONI

Organizzatore: GEM
Termine di iscrizione: 12.03.2023
Iscrizioni:

22/04/2023
ARTISTICA - CT

Organizzatore: SFG Lugano
Termine di iscrizione: 19.03.2023
Iscrizioni:

22/04/2023
GYMNASTIQUE - COPPA TICINO INDIVIDUALE / COPPIE / TEAM

Organizzatore: SFG Mendrisio
Termine di iscrizione: 19.03.2023

23/04/2023
GYMNASTIQUE - CT TEST ALUNNE + ATTIVE

Organizzatore: SFG Mendrisio
Termine di iscrizione: -- (su qualifica)

29/04/2023 - 30/04/2023
ATTREZZISTICA - CT INDIVIDUALI CATEGORIE GIOVANILI 1/2/3/4 + SUPERIORI

Organizzatore: SFG Biasca
Termine di iscrizione: -- (su qualifica)

06/05/2023
GIORNATA PRIMA INFANZIA

Destinata a: gruppi di ginnastica Genitore-Bambino e Infantile

Organizzatore: SFG Preonzo
Termine di iscrizione: 02.04.2023
Data di riserva: 13 maggio (brutto tempo)

07/05/2023
PARKOUR - CT (TROFEO BANCASTATO)

Organizzatore: SFG Lugano
Termine di iscrizione: 02.04.2023
Data di riserva: 14 maggio (brutto tempo)

07/05/2023
GYMNASTIQUE - GARA TEST A SQUADRE + SUPERFINALE

Organizzatore: SFG Losone
Termine di iscrizione: 02.04.2023

13/05/2023
GYMNASTIQUE - CT INDIVIDUALE / COPPIE / TEAM

Organizzatore: SFG Locarno
Termine di iscrizione: -- (su qualifica)

14/05/2023
GYMNASTIQUE - GYM-CUP

Organizzatore: SFG Locarno
Termine di iscrizione: 16.04.2023

27/05/2023
COPPA TICINO DI SEZIONE - CT LUI E LEI (ATTR)

Organizzatore: SFG delle Tre Valli
Termine di iscrizione: 23.04.2023

04/06/2023
RITMICA - CAMPIONATI TICINESI

Organizzatore: SFG Breganzona
Termine di iscrizione: 07.05.2023

11/06/2023
CT DI SEZIONE

Organizzatore: SFG Bellinzona
Termine di iscrizione: 07.05.2023

21/10/2023
GYMNASTIQUE - GARA TEST FEDERALI

Organizzatore: SFG Balerna
Termine di iscrizione: 24.09.2023

12/11/2023
PALLAVOLO - TORNEO AUTUNNALE

Organizzatore: SFG Monte Carasso
Termine di iscrizione: 15.10.2023

19/11/2023
GIORNATA DI SEZIONE ALUNNE/I

Organizzatoreda definire
Termine di iscrizione: 15.10.2023